Спогади Вінера А.В. про ґетто

Вінер Аркадій Володимирович – Народився 18 червня 1925 року у містечку Шаргород Вінницької області у єврейській сім’ї. Відразу по окупації гітлерівцями України, на захоплених територіях організовувалися ґетто для євреїв. В один з таких концлагерів потрапив молодий Аркадій, але вирішив взяти долю у свої руки і спробував втекти. Повертаючись додому у Шаргород, переховувався у добрих людей, які не побоялися приховати еврея у ті страшні часи, але згодом потрапив у облаву.

Но меня “замели” в очередную облаву и отправили в концлагерь Трихаты, что находился в Варваровском районе Николаевской области. Здесь был устроен рабочий лагерь для евреев, где находилось несколько тысяч человек, собранных из разных гетто, (в основном из Бессарабии), и это гиблое место было намного страшнее Печоры. Узники лагеря строили мост на быках через Южный Буг и оборонительные укрепления на берегу реки. Длина моста была 1.400 метров, рабочий день на этой каторге длился по 15-16 часов, в день на пропитание узникам давали по 200 грамм хлеба и по миске пустой баланды.

Внутренняя охрана и конвой были немецкими, солдаты войск СС, что не позволяло надеяться на малейшую жалость по отношению к измученным, голодным узникам, и было еще второе, внешнее кольцо охраны, составленное из румын. Потом сюда пригнали новые рабочие команды – из лагеря военнопленных. Рядом находился еще один лагерь – Варваровка, заключенные которого, под охраной “власовцев”, строили речной порт. Если кто-то терял силы и не мог уже выполнять норму, того немцы расстреливали или просто сбрасывали с моста, зная, что обессиленный голодом обязательно потонет…Часто стреляли без предупреждения, убивали без причины… Работаешь на берегу, и мимо тебя по Бугу плывут трупы застреленных евреев.

Утром, после подъема, нам давали только миску баланды без хлеба, а потом целый день мы таскали тяжелые бревна, 8-12 метров в длину. Немцы – садисты измывались на нами, иногда устраивали “представление”, и тех, кто уже не мог работать, вешали десятками.

Но не судьба мне была там помереть. Один немец в железнодорожной форме, фамилия его была Агедорн, родом он был из Силезии, на автодрезине ежедневно ездил в Николаев по ветке – узкоколейке, привозил на строительство продукты и материалы. Я как-то попал к нему в грузчики, и он, взял меня к себе “на постоянную работу”, ему понравилось, что я знаю немецкий язык.

По его указанию меня перевели в барак “специалистов”. Я нашел еще четверых товарищей, готовых на побег: трое были бессарабскими евреями, а четвертый оказался из Польши, его фамилия была Вольф, и в свое время он служил офицером в польской армии, имел чин поручика. Бежали мы на дрезине, проехали тридцать километров в сторону Одессы, а дальше пробирались пешком, шли только по ночам, спали на земле, ведь было еще тепло, стоял сентябрь.

Потом бессарабцы ушли на Раздельную, а мы вдвоем с Вольфом продолжили свой путь, надеялись добраться до Шаргорода. Но негде было взять еду, и в один раз, Вольф, доведенный голодом до отчаяния, решился на риск, зайти в село и попросить у крестьян хлеба.

Я его отговаривал, а он меня не послушал. Его сразу выдали полицаям, он пытался бежать, но уже за селом его поймали два полицая и застрелили. Я находился от этого места в 150 метрах и видел, как погиб Вольф. Я смог дойти до Шаргорода, где меня укрыли наши подпольщики.

В конце сорок третьего года выживших узников лагеря в Трихатах румыны собрали в рабочий батальон, переодели в свои зеленые шинели, и когда весной этот строительный рабочий батальон под Балтой был “пленен” наступающей Красной Армией, то с ними долго разбираться не стали. Передали в СМЕРШ, а там разговор был короткий – до войны был советским гражданином? – был, … румынскую форму одел? – одел…, получай срок “за помощь и пособничество врагу”, и многим дали без разбирательства по 10 лет лагерей. Среди них было несколько бедолаг из нашего шаргородского гетто, из одного концлагеря, немецко-румынского, они попали в другой – “сталинский”. Вот она, насмешка судьбы…

Повна версія розповіді Вінера доступна по лінку

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *