Звездарка 2

Иногда так хочется отвлечься от повседневной суеты и отдохнуть на природе. Звездарка 2 — один из райских уголков Николаевской области. Первозданная красота, пение птиц, чистый воздух – все это является неотъемлемой составляющей отдыха на природе. Богу недурно удалась природа, но с человеком у него вышла осечка.

Природа — лучшее средство от хандры, ежедневной пустой суеты, домашних хлопот, рабочих стрессов, одним словом, от всего. Впереди цель поездки — Звездарка 2. Почему носит именно такое название, выяснить не удалось, хотя и общалась с аборигенами.

Друга Звіздарка, Трихати

Местность эта находится на реке Южный Буг в Николаевской области возле села Трихаты. Впреди Трихатский железнодорожный мост. В старые добрые времена река Южный Буг была судоходная от Николаева до г. Вознесенска.  Ходили катера, ракеты, баржи. Все это, наверное, портило экологию. Сейчас водная гладь, как зеркало и среди этого зеркала выглядывают там и сям, как головки русалок, чудные белые лилии и желтые кувшинки с их красивыми бутонами, круглыми, в виде щитков, покрытыми как бы воском плавающими листьями…

Друга Звіздарка, Трихати

Все как в сказке. Даже рыбка очень похожа на аквариумную. Вся разноцветная: синенькая, желтенькая. Аборигены сказали, что называется эта рыбка — доллар (хоть я и сомневаюсь, но такое название мне понравилось). Хоть до ближайшего населенного пункта и не близко — цивилизация пришла и на Звездарку 2. Добрые люди установили столик и бетонные скамеки, одновременно могут сесть человек 30.

Друга Звіздарка, Трихати

Рядом со столиком находнится родничок, к которому постоянная очередь за водой. Нам рассказали, что воду с родника исследовали, по химическому составу свойствам она практически не отличается от Миргородской.

Друга Звіздарка, Трихати

Выше родничка находятся вот такие каменные глыбы.

Друга Звіздарка, Трихати

Вот кто-то бросил кувшинки.

Друга Звіздарка, Трихати
Невольно вспомнилось как безумная Офелия в венке из кувшинок и с пуками их в руках медленно с пением спускается к воде. Все ниже и ниже сходит она, все глубже и глубже погружается в воду и, наконец, тихо увлекаемая течением, уносится вдаль….  За ней плывут выпавшие из ее рук кувшинки, плывут оторвавшиеся от берега травы, и издалека тихо, как бы замирая, доносятся ее грустная песня

Где царевна-лягушка живет

Друга Звіздарка, Трихати

Нимфы укрываются в цветах и на листьях лилий и кувшинок, для которых цветы эти служат как бы лодочками или корабликами. В полночь нимфы начинают водить хоровод и, кружась в вихре, увлекают за собой проходящих мимо людей. Особенно оживлены и веселы бывают эти хороводы в светлые лунные ночи. И горе тому смельчаку, который вздумал бы сорвать растущие лилии. Стерегущие их нимфы схватывают его и увлекают с собой в глубь, в свое подводное царство; а если бы ему и удалось как-нибудь от них убежать, то горе его иссушит.

Друга Звіздарка, Трихати

У берега реки пьянящий запах исходит от цветения дикой маслины.

Друга Звіздарка, Трихати

Даже будяк, своим величием, радует глаз. Это не простое растение с интересными легендами и историей. С одной стороны, чертополох — колючее травянистое растение, сорняк, с которым постоянно борются, а с другой — это высокопочитаемое растение: никто не тронет меня безнаказанно.

Друга Звіздарка, Трихати

Говорят, что за его колючками скрывается ранимая душа, способна к самопожертвованию и взаимовыручке. В христианской символике его колючки символизируют муки Христа, а также грех, злобу, посягающую на добродетель. Его использовали в культовых обрядах, как траву способную прогонять злых духов и вообще зло.

Водяная лилия — очаровательная и нежная кувшинка — не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами.

Я с большой радостью изучала окрестности, благо, что территория большая и разгуляться было где. До родничка и столика метров 500.

У воды растет мята, при чем не такая как обычно (перечная мята), а именно мята полевая, которая пахнет ментолом. Вместо кофе, заварили мяту, предварительно обдав ее кипятком.

Друга Звіздарка, Трихати

Пока я изучала окрестности — уха уже сварилась.

Друга Звіздарка, Трихати

Ближе к обеду раскрылись кувшинки и акваторя Южного Буга пожелтела. Ну просто загляденье! Вот он — рай на земле!!!

Друга Звіздарка, Трихати

Полазив в инете выяснила, какую же рыбку мы ловили. Оказалось, это солнечный окунь, или ушастый окунь. Размер до 20 см. Обитает в водоемах СНГ в нижнем течении рек, впадающих в Черное море. В природе порою происходят удивительные события. Появление солнечного окуня в водоемах Украины — подтверждение этому. Солнечный окунь или по иному царёк — популярная аквариумная рыба.

Друга Звіздарка, Трихати

Возвращаясь домой, снова полюбовалась островком. Надо же, как природа потрудилась — кругленький такой и деревья высажены, как по линеечке!

Друга Звіздарка, Трихати

Что делать с прошлым, которое не забывается? Я хочу снова наслаждаться тишиной, хочу «на природу», от шумной толпы, суеты.

Автор: 123vs
Дата публікації: 09 Травня 2013 року
Джерело: http://bigsar.at.ua/news/zvezdarka_2/2013-12-09-58

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *