Задокументований грабунок Трихатської церкви

Сто років тому, росія, як і нині, займалася грабуванням України. Один із живих прикладів, який зберігся у більшовицьких архівах, стосується “изъятия ценностей” зі святинь України. З цих звітів видно, що все, що мало якусь цінність, мало бути “изъято”. Всіх священнослужителів, хто осмілився виступити проти цього грабунку, арештовували і карали. За “Описами” видно, що нашій церкві, не дивлячись на досить скромне майно, не вдалося оминути грабіжницьких рук, які лишили її практично спустошеною, а згодом, взагалі зруйнували. Спогади жителів наведено у статті про саму церкву.

ОПИСЬ ценностей Трихатской церкви
ОПИСЬ ценностей Трихатской церкви

Далі наводиться текст наказів, актів і описів.


Весьма срочно. Совершенно секретно

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ №1

Уездной комиссии по изъятию церковных ценностей
Мая 5-го дня 1922 года гор. Одесса.

№1. Ближайшим и непосредственным оперативным начальником каждой тройки, включая специалистов и войсковые силы приданые к ним является Председатель такого назначенный Уездной Комиссией.

№2. Начальник войсковой команды, помимо этого, подчиняется общему оперативному командованию своего постоянного начальства и Президиуму Уездной Комиссии по изъятию.

№3. При прибытии в храм, команда быстро, но без суеты шума и возни, занимает все выходы храма, ставя по одному-два красноармейца к дверям, а остальные красноармейцы занимают наружные посты, но с таким расчетом, чтобы все это не было заметно с улицы и не привлекало внимания прохожих. При оставлении охраны у дверей и снаружи следует избегать всякой показности и не терять ни на одну минуту связи с комиссией, работающей внутри храма. Для этого, у начальника команды должно быть два помощника, один из которых все время находится при Комиссии, а другой – при начальнике, которы обязан находиться при наружной охране.

№4. Если случайно или намеренно станет скопляться даже небольшая толпа, Начкоманды надлежит вежливо, но твердо и настойчиво потребовать чтобы она разошлась. При Желании групп или отдельных лиц зайти в храм, чинить препятствий не следует, однако, предупреждать, что мешать работать Комиссии словом и действием допущено не будет и, что до конца изъятия никто из храма не может быть выпущен. Начкоманды надлежит прилагать все усилия к тому, чтоб скопляющаяся публика расходилась, не заходя в храм, делать это следует чрезвычайно осторожно и тактично.

№5. При эксцессах или поползновениях на тактовные по отношению к Комиссии, Начкоманды беспрекословно подчиняется приказу Председателя Тройки и одновременно срочно доносят Комиссии и своему высшему командованию о всех имевших место случаях рапортом-алюр.

№6. Развитие №5 сего приказа, Начальнику Команды надлежит внимательно следить за возможным проявлением эксцессов и заблаговременно сообщать Председателю Комиссии-Тройки и секретарю Уездной Комиссии не производя никакой паники.

№7. Комиссия, прийдя в храм, немедленно разбивается на две деловые группы и быстро распределяет между собой работу, что следует сделать сейчас же по предъявлению мандата. Во всех операциях по изъятию необходимо точно руководствоваться инструкциями Комиссии. Категорически воспрещается заводить разговоры, задевать религиозные чувства верующих, следует избегать всяких препирательств. В равной мере, находясь в храме, нельзя быть в шапках, курить т т.п. Все предметы подлежащие изъятию и находящиеся в престоле, снимаются через лиц духовного звания. В случае отказа лиц духовного звания от этого, Комиссия производит изъятие сама, составляя при сем акт и препровождая попа в комиссию.

№8. Поп должен быть своевременно предупрежден о дне и часе, назначенных для изъятия и необходимости приглашения уполномоченных верующих. Если храм окажется закрытым или уполномоченные не будут на месте, поп арестовывается.

№9. Необходимо заблаговременно заготовить слесарей и инструменты для отвинчивания, снятия заклепок и т.п. В Помощь слесарям придаются красноармейцы по одному на слесаря. Все они считаются рабочей силой и им, в свою очередь помогает вся Комиссия.
ПРИМЕЧАНИЕ: в крайнем случае если не окажется слесарей они могут быть заменены подходящими для сего красноармейцами.

№10. При выносе ценностей таковые сопровождаются войсковой охраной находящейся в полной боевой готовности. Охрана к себе посторонних не допускает. Если ценностей в весовом отношении много, заранее подготовляется подвода подъезжающая к церкви в последний момент, когда ценности запакованы и опечатанные выносятся из храма. При выносе изъятых ценностей, к ним также посторонние не могут быть допущены.

№11. Приданный Тройке канцелярист специально составляет протокол в 3 экземплярах, для чего он строго руководствуется инструкциями.

№12. Все уже изъятые предметы препровождаются под охраной в Уфинотдел.

№13. Обо всех случаях, непредвиденных Комиссией, следует ее срочно запрашивать


АКТ №2
об изъятии ценностей в Екатерининской церкви находящейся в селе Трихаты Петровской волости Николаевского уезда.
1922 года Мая 11-го дня Петровская Волостная Комиссия по изъятию ценностей под предводительством тов. ЛЕВИНА, при членах т. СТЕПАНОВА, т. Машкова в присутствии священника Федора Шатунова и псаломщика Владимира Принкина и члена церковного совета Ивана Чечуя на основании расположения Уездной Комиссии от 24 апреля №023 и постановления ВУЦИКа от 8 марта 1922 года приступила к изъятию ценностей в Екатерининской церкви находящейся в Петровской волости селе Трихаты.

Сверив наличность ценностей выражающихся в:

  1. серебряная 12 пробы вызолоченая риза вес 1 фунт 19 золотн.
  2. две ризы с изображением божьей матери 1 ф. 46,5 золотн.
  3. шесть серебряных лампад 1 ф. 70 золотн.
  4. серебряные украшения с двух евангелий, 16 предметов, 54 золотн.
  5. серебряный позолоченый ручной крест 87 золотн.
  6. две серебряные вызолоченые чаши 4 фунта 6,5 золотн.
  7. принадлежности состоящие из двух дискосов серебряных, двух звездиц, четырех блюдец, двух ковриков с-яной лжици вес 3 фунта 22 золотн
  8. серебряное кадило 83 золотн
    Всего 14 фунтов 4,5 золотн.

Указанные перечисленные предметы сего числа изъяты, а нижеследующие:

  1. две серебряные вызолоченые ризы 6,5 золотн
  2. чаша с дискосом, звездицей, двумя блюдцами и лжицею 3 фунта 28 золотн
  3. дарохранительница 3 фунта 25 золотн
  4. Дароносица 36 золотн.,
  5. … для большого евангелия 1 фунт 60 золотн (предположительно)
  6. оправа к … кресту 12 золотн
    Всего 8 фунтов 51,5 золотн оставлены в пользовании церкви сроком на две недели
    с условием замены их … одинакового веса на что представители дают подписку приложенную здесь.

По сличению с инвентарной книгой недостает:

  1. серебряная … 37 золотн., для малых подсвечников 221,5 золотн
  2. серебряная лжица 9,5 золотн
  3. ковшик … серебра 15,5 золотн.

По поводу недохвата священник Шатунов дает следующее обьяснение:
“Недостающие предметы пропали во время пожара 1893 года, я же служу лишь два года, по описи имущества не принимал”.

Отметок об отсутствии в книге нет. Указаные в инвентарной книге священнические облачения из перепряной парчи по мнению Комиссии ценности не представляет так как состоят из …
В инвентарной книге недостает в конце ее двух листов, по предварительному осмотру комиссией листы вырваны были чистыми

Настоящий акт составлен в 5 экземплярах


ОПИСЬ

ценностей Трихатской церкви сдаваемым взамен оставшихся предметов и ценностей кои не могут быть выкуплены

  1. две ризы с оправой серебряной – 6,5 золотн
  2. Дарохранительница – 3 фунта 22 золотн
  3. Дароносица – 27 золотн
  4. украшения для евангелия – 1 фунт 43 золотн
  5. Оправа креста – 31 золотн
  6. … 2 фунта 36 золотн
  7. ковшик – 21 золотн
    Итого весу: 7 фунтов 99,5 золотн

Серебряными монетами
Рублей – 7 шт
Полтинников – 8 шт
Двугривенных – 66 шт
Пятнадцать – 35 шт
Гривенных – 61 шт
Пятачков – 12 шт

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ №1 по изъятию церковных ценностей (ст. 1)
ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ №1 по изъятию церковных ценностей (ст. 2)
АКТ №2 об изъятии ценностей в Екатерининской церкви

Автор: Бесклубий Валерій

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *